Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов выступают за то, чтобы в ходе избирательной кампании 2006 года политики не использовали тему украинско-российских отношений в своих целях.

Об этом сообщил в интервью журналистам Литвин, рассказывая о своей сегодняшней встрече с Ивановым.

В частности, по словам председателя ВР, они выступают за необходимость украинско-российские отношения «вынести за скобки парламентской борьбы». Литвин отметил, что это предложение высказал Иванов, и с ним стоит согласиться.

По его мнению, уже после парламентских выборов необходимо говорить о проблемах, задачах и перспективах двусторонних отношений исключительно в прагматическом измерении.

«Главное, что необходимо сделать, - это провести инвентаризацию наших взаимоотношений», - сказал Литвин, сообщив, что он повторил свою позицию о том, что необходимо детально разобраться с соглашениями, подписанными между двумя сторонами, в том числе и по Черноморскому флоту, передает «УНИАН».

«Нам необходимо определить, когда мы подписывали соглашения, что мы имели в виду, какие документы необходимо было бы разработать и принять в развитие соглашения. О каких объектах идет речь, сохранились ли эти объекты, и как мы будем дальше взаимодействовать в вопросах использования аренды тех или других объектов», - сказал украинский спикер.

Также, продолжил Литвин, необходимо установить, «что есть в Крыму, что принадлежит военным, кому оно принадлежит, что было и куда оно девалось. Мы увидим, что у нас есть много объектов, которые вообще не учтены, или часть объектов. И работа, которую начнет межгосударственная комиссия, должна это сделать».

В свою очередь Иванов, комментируя результаты встречи с председателем ВР, сказал, что состоялся очень обстоятельный и интересный разговор.

Иванов отметил, что, прежде всего, они обсуждали нынешнее состояние российско-украинских отношений. «Мне было очень важно услышать от руководителя ВР, что все политические фракции выступают за развитие отношений между нашими странами. За равноправное развитие, за взаимовыгодное развитие», - сказал он, добавив, что те вопросы, которые возникают между странами, необходимо решать конструктивно с учетом интересов обеих сторон и не политизировать эти проблемы, а думать о будущем отношений.

«С нашей стороны мы также отметили, что мы хотели бы, чтобы украинско-российские отношения не были предметом внутриполитической борьбы, чтобы к украинско-российским вопросам мы подходили по-государственному, стратегически, учитывая наши стратегические интересы. И в этом заинтересованы, с нашей точки зрения, должны быть все политические силы как России, так и Украины. Я думаю, что в этом вопросе у нас было полное взаимопонимание», - сказал Иванов.

Как сообщил пресс-секретарь Литвина Игорь Сторожук, в ходе встречи Иванов и Литвин обсудили широкий спектр украинско-российских отношений. Иванов призвал не драматизировать сегодняшнюю ситуацию, а посмотреть на путь, который прошли страны, и на направление дальнейшего движения в украинско-российских отношениях.

Также в ходе встречи Иванов высоко оценил межпарламентскую составляющую сотрудничества между Украиной и Россией.

По словам Литвина, одной из задач ВР в предвыборный период является поддержка общественного диалога, но не нагнетание конфликтной атмосферы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1348