Украинское общество охраны памятников истории и культуры требует остановить строительство частных особняков на территории Каменец-Подольского историко-архитектурного заповедника.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил первый заместитель председателя общества Николай Пархоменко, передает «УНИАН».

По его словам, из-за строительства особняков «новых украинцев» непосредственно в границах заповедника началось уничтожение исторического ядра, уникального ансамбля города.

«Рядом с древними башнями выросли претенциозные коттеджи, которые в прямом смысле убивают не только ансамбль, но и дух, ауру, душу старинного города», - сказал Пархоменко.

Он подчеркнул, что в заповеднике разрешено строительство, но только в строгом соответствии с установленными нормами. Эксперт отметил, что на сохранившихся фундаментах по старым чертежам, фотографиям необходимо возводить постройки, отвечающие стилю эпохи и органично дополняющие архитектурный ансамбль.

Пархоменко уверен, что в случае, если фундаменты не сохранились, необходимо возводить дома, которые обязаны вписываться в окружающую застройку, стилизованные под старину. «Достаточно всего несколько домов, чтобы превратить Каменец-Подольский в нагромождение построек с 12-го по 21-й век», - сказал Пархоменко.

Он отметил, что это проблема актуальна не только для Каменец-Подольского заповедника, но и для всех историко-культурных центров Украины.

По словам Пархоменко, из-за строительства уничтожается живописный каньон вокруг старого города. «Если не остановить этот процесс сейчас, Украина рискует потерять жемчужину мирового культурного наследия», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1295