Председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Томич считает сложной сложившуюся ситуацию с озимыми из-за сильных морозов. Для улучшения ситуации он предлагает с февраля дотировать дальнейшее выращивание этих культур.

В частности, в интервью руководитель комитета сказал, что в результате сильных морозов озимые, посеянные не в оптимальные сроки, погибли, а часть посевов "выйдет из зимы" в ослабленном состоянии.

Он напомнил, что сев озимых в прошлом году проводился в условиях засухи.

В связи со сложившейся ситуацией Томич считает необходимым уже в феврале начать выплату аграриям дотаций на гектар посевов озимых, которые хозяйства могут использовать для закупки минеральных удобрений и подкормку растений, передает «Интерфакс-Украина».

Депутат подчеркнул, что этот механизм необходим из-за ожидаемого роста цен на минудобрения вследствие удорожания газа.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики Украины намерено в текущем году выделить на дотирование выращивания озимых и яровых культур 1,050 млрд. грн. В частности, предполагается установить размер компенсации стоимости затрат на посев озимых - 100 грн./га, яровых - 75 грн./га.

По данным Госкомстата Украины, посевные площади под озимыми на зерно и зеленый корм в Украине под урожай 2006 года составили 6,194 млн. га, что на 18,8% меньше по сравнению с показателем 2005 года. В том числе озимые на зерно украинские агрохозяйства посеяли на 6,059 млн. га - на 18,8% меньше прошлогоднего.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1897