Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден пригласил представителей всех политических сил Белоруссии на международную конференцию в Прагу, где планируется обсудить ситуацию в Минске накануне президентских выборов в Белоруссии.

"Я приглашаю представителей всех политических сил Белоруссии в Прагу", - заявил он в четверг на брифинге журналистам.

На 22-23 февраля в Праге намечено проведение конференции по ситуации в Белоруссии. Инициаторами проведения этой акции стали сам председатель ПАСЕ и глава МИД Чехии, передает РИА «Новости».

В начале года ПАСЕ высказала озабоченность состоянием СМИ и прав человека в Белоруссии накануне президентских выборов. Ассамблея поставила под сомнение беспристрастность предстоящих летом нынешнего года выборов. На четверг в Ассамблее намечены срочные дебаты по нынешней ситуации в Минске.

Линден отметил, что участие оппозиции в предстоящих президентских выборах в Минске будет трудным.

"Это очень трудно", - заявил он, отвечая на вопрос о том, есть ли шанс у оппозиционных сил в Белоруссии принять участие в этих выборах.

Линден считает, что "сейчас надо максимально использовать это время".

Председатель ПАСЕ убежден, что необходимо, прежде всего, "убедить самих людей в том, что будущее Белоруссии - в Европе, обратить их внимание на демократические ценности, права человека".

Белоруссия была лишена статуса "специально приглашенного" в ПАСЕ государства в январе 1997 года. Такое решение Ассамблея приняла после того, как посчитала проведенные там в 1997 году выборы недемократичными, а давление на оппозицию - незаконным. С этого момента Минск безуспешно добивается восстановления своего статуса в ПАСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

940