Евросоюз и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяют 4,5 миллиона евро на реализацию совместного проекта по борьбе со СПИДом "Контроль и профилактика ВИЧ/СПИД в России - фаза II", сообщила руководитель проекта доктор Коринна Райнике в среду.

"Евросоюз выделяет на реализацию проекта 4 миллиона евро, а ВОЗ - 500 тысяч евро. Проект в ближайшее время начнет реализовываться и закончится в конце 2007 года", - сказала Райнике в ходе выступления на презентации проекта в Москве.

Основной целью проекта является профилактика и контроль ВИЧ с упором на антиретровирусную терапию и безопасность переливания крови. Проект будет реализован при поддержке Минздравсоцразвития России и Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

"Первая фаза проекта была сконцентрирована на профилактической деятельности и просвещении населения. Вторая фаза направлена на укрепление потенциала учреждений здравоохранения, вовлеченных в борьбу со СПИДом", - отметила Райнике.

По ее словам, проект будет реализовываться в четырех пилотных регионах России - Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и Краснодарском крае.

К концу 2007 года в каждом из проектных регионов, как ожидается, появятся группы работников здравоохранения разного профиля, подготовленные к лечению и уходу за пациентами, нуждающимися в антиретровирусной терапии. Кроме того, в этих регионах планируется повысить безопасность крови в службах переливания крови.

В свою очередь, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский отметил, что за счет реализации данного проекта к концу года "мы сможем лечить до 40 тысяч пациентов", в то время как сейчас лечение получает 3-3,5 тысяч человек". Однако для этого, по его словам, "нужна методическая поддержка, и она как раз приходит от второй фазы проекта".

Покровский также сообщил, что на сегодняшний день в России официально зарегистрировано 346 тысяч 121 ВИЧ-инфицированный, по неофициальным же данным их около 1 миллиона человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

958