Явка избирателей на выборах в палестинский парламент превысила 40% за шесть часов до закрытия участков, сообщила Центральная избирательная комиссия Палестины.

По мнению наблюдателей, высокий уровень активности избирателей играет на руку руководящему движению ФАТХ, тогда как низкая явка более выгодна исламистам из движения ХАМАС и представителям леворадикальных партий, поскольку увеличивает удельный вес их дисциплинированного электората.

По состоянию на 13.00 (14.00 мск) явка избирателей достигла 40,6%, причем в секторе Газа количество проголосовавших превысило 50% от общего числа зарегистрированных избирателей, передает РИА «Новости».

В избирательных округах Западного берега реки Иордан явка составляет 37%.

Выборы проходят без серьезных нарушений, сказали международные наблюдатели. Были замечены лишь отдельные случаи распространения агитационных материалов. При входе в один из избирательных участков вручались пропагандистские листовки движения ХАМАС и ФАТХ, что считается нарушением избирательного законодательства. Кроме того, на улицах палестинских городов можно встретить автомобили, обклеенные предвыборной символикой партий и движений баллотирующихся в парламент. В соответствии с избирательным законодательством, любая агитация была запрещена еще во вторник - за сутки до начала голосования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991