Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что дело об отмене судимостей лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича однозначно было сфальсифицировано. Об этом Луценко заявил вечером во вторник в прямом эфире на "5-м канале".

По словам Луценко, “ситуация была такая. Действительно, Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимости с господина Януковича. В ходе этого расследования были вызваны на допрос председатель Апелляционного суда, секретарша и другие. Экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицированным. В частности, насколько мне известно, секретарша, которая подписалась под решением того суда, на тот момент имела около 7 лет от роду. Это так, между прочим. Забыли поставить кого-то более взрослого. Но эти лица сразу (...) где-то в бегах”.

Как сообщил руководитель МВД, на сегодня Генеральная Прокуратура Украины затребовала это уголовное дело, активизирует его. По словам Луценко, согласно законодательству, руководство Генпрокуратуры должно изучить это дело и, “может, - я не знаю, потому что это их прерогатива - может сделать представление в Верховный Суд о признании данного решения недействительным”, передает «УНИАН».

Луценко подчеркнул, что “тогда господин Янукович будет признан человеком, с которого не снимали судимости, а следовательно, согласно действующему украинскому законодательству, не сможет иметь права баллотироваться в Верховную Раду”.

Экс-премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Янукович в 1968 году в подростковом возрасте был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних, а в 1970 году он был осужден повторно. Обе судимости отменены.
 

Как уже писал ForUm, уполномоченная Партии регионов в ЦИК Елена Лукаш прокомментировала заявление Романа Зварыча по поводу того, что он собирает информацию о лицах без их на то согласия. По ее словам, Зварыч продемонстрировал полное пренебрежение к законодательству.

Лукаш в частности отметила: «Сегодня Зварыч продемонстрировал полное пренебрежение как к украинскому законодательству, так и к международным нормам прав и свобод человека».

По словам уполномоченной, Зварыч «обнародовал факт, что он собирает информацию о лице (лицах) без их согласия. А такие действия прямо запрещены законом. Зварыч выявил, что он получает такую информацию от ГПУ, что также не предусмотрено законодательством, а следовательно имеет место факт использования админресурса».

Лукаш также отметила, что «Зварыч имеет доступ к материалам досудебного следствия, что только подтверждает вышеупомянутое».

По ее словам, «он не владеет достоверными данными о том, что утверждает, иначе он уже был бы в ЦИК и суде, а не на пресс-конференции. Зварыч не знает норм Уголовного кодекса, который регулирует порядок снятия и погашения судимости, не знаком он с нормами статьи 64 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", который определяет основания для отмены регистрации кандидата (кандидатов) в депутаты».

Лукаш подчеркнула, что «данные нормы делают невозможными все мечты Зварыча об отмене регистрации кандидата в депутаты Виктора Януковича. Зварыч нарушает права и свободы человека и принцип презумпции невиновности, утверждая о преступлении и не имея при этом приговора суда».

Кроме того, уполномоченная партии обратила внимание, что «он основывает свои заявления на предположениях, что недопустимо для специалиста в области правоведения. Зварыч манипулирует сознанием граждан, отвлекая их внимание от кризиса в государстве».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1781