Армия Соединенных Штатов пересмотрела регламент применения смертной казни. По мнению противников этой меры наказания, такие действия американских военных косвенно свидетельствует о том, что они готовятся к первому с 1961 года приведению в исполнение смертного приговора.

Большинство изменений носят технический характер и проясняют полномочия различных офицеров касательно процедуры применения смертной казни. При этом одна из поправок разрешает лишать осужденных жизни во всех американских военных тюрьмах. Ранее смертный приговор, вынесенный военным судом общей юрисдикции или военным трибуналом, разрешалось приводить в исполнение лишь в тюрьме на военной базе Форт-Левенуэрт в Канзасе, передает «Lenta.ru».

Эта поправка вызвала опасение правозащитников, что американские военные собираются казнить (в случае соответствующего решения суда) и пленников базы Гуантанамо на Кубе, где содержатся иностранцы, подозреваемые в терроризме.

В настоящее время к смертной казни за различные преступления приговорены шесть военнослужащих США, которые содержатся в военной тюрьме Форт-Ливенуорт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1139