Зампредседателя правления ОАО «Газпром», глава «Газэкспорта» Александр Медведев 23 января заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу.
"Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал Медведев в эфире Первого канала.

Как говорится в тексте заявления главы «Газэкспорта» центральным каналам российского телевидения, за последние несколько дней была увеличена подача газа на входы газотранспортной системы Украины на 35 миллионов кубометров газа в день.

"Но кое-кто считает, видимо, что можно потреблять газа, сколько хочешь. К сожалению, такую характеристику я вынужден дать  для наших украинских коллег. Хотя мы с ними в контакте, и обращаем их внимание на то, что так нельзя работать, когда и в Европе, и в России предпринимаются все меры по оптимизации поставок, вести себя так, как будто у вас рай на земле уже наступил. Не наступил еще рай. И не наступит с таким подходом к работе", - заявил Медведев. "Можете любую характеристику использовать для этого, можно называть это оседанием или отбором", - добавил он, передает «УНИАН».

Напоминаем, что 23 января премьер-министр Украины (по решению ВР - и.о. премьер-министра) Юрий Ехануров заявил, что Украина рекордно увеличила потребление газа, но выполняет обязательство по транзиту. «Откровенно скажу, что наши российские партнеры нервничают относительно этого», поскольку Украина значительно превысила режим потребления газа, отметил он.

В то же время он подчеркнул, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту российского газа через территорию Украины.

«Я благодарен «Газпрому» и правительству Российской Федерации за понимание, и что они разрешили нам увеличить ежедневные лимиты потребления», - подчеркнул Ехануров.

По словам Еханурова, Украина все сделает для того, чтобы в ближайшие дни за счет резервных средств уменьшить рекордное потребление газа.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января 2006 года в Москве руководители «Нафтогаза Украины», «Газпрома» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение, по которому Украина будет получать газ из России и Средней Азии по цене 95 долларов за тысячу кубометров на украинско-российской границе.

Поставками газа в Украину будет заниматься совместное предприятие, созданное «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго» до 1 февраля этого года. «РосУкрЭнерго» будет приобретать российский газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров.

В день подписания этого соглашения премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что через украинско-российское совместное предприятие, которое будет создано «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго», в 2006 году Украина получит только 34 млрд. кубометров газа. Он отметил, что такой объем предусмотрен Соглашением об урегулировании отношений в газовой сфере. «Это частично туркменский и российский газ», - сказал премьер. А остальной туркменский газ, по словам премьера, Украина будет получать согласно заключенному ранее контракту с Туркменистаном по цене 50 дол. за тысячу кубометров в первом полугодии и 60 дол. - во втором полугодии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4037