Центральная избирательная комиссия рассчитывает 23-24 января утвердить руководящий состав 225 окружных избирательных комиссий.

Об этом сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович сегодня журналистам.

«Поскольку закон предусматривает равномерное распределение руководящих должностей, окружных избирательных комиссий среди представителей политических партий по всем регионам Украины, мы вынуждены применить специальную формулу с помощью специальной электронной программы», - сказал он, передает «УНИАН».

Давидович также сообщил, что уже сейчас электронная программа обрабатывает результаты жеребьевки по включению представителей партий и блоков в состав окружных комиссий.

По словам Давидовича, наибольшее количество руководящих должностей получат те партии, которые получили возможность делегировать в состав ОИК по 225 своих представителей. «Такие партии - это в основном те, которые подлежали обязательному включению в состав окружных избирательных комиссий, получат 13 должностей председателей, 12 – заместителей председателя и 13 – секретарей», - уточнил он.

Вместе с тем председатель ЦИК отметил, что некоторые политические партии подали заявление на назначение своих представителей председателями ОИК больше предусмотренной квоты. В частности, НДП - 87 заявлений, Партия регионов – 76 заявлений, НСНУ – 129, СДПУ(о) – 59.

Председатель ЦИК считает жеребьевку справедливым способом формирования состава окружных комиссий. «Все зависело только от количества кандидатур и везения во время жеребьевки», - сказал Давидович.

Вместе с тем председатель ЦИК отметил некорректное поведение представителя в ЦИК от Всеукраинского объединения «Свобода» с правом совещательного голоса. «По его требованию сотрудники аппарата вынуждены были практически целую ночь заниматься проверкой конвертов, которые принимали участие в жеребьевке. Представитель «Свободы» проверил конверты по 122 округам и обнаружил один незаклеенный конверт. Хотя закон не определяет - должны быть заклеены конверты или нет. Представитель «Свободы» также грубил сотрудникам. Мы дадим оценку его действиям», - сказал Давидович.

Как сообщалось, в жеребьевке, которая проходила в ЦИК 19 января с 15.00 до 21.30, приняли участие 31 политическая сила, заявившие 3 тыс. 093 претендентов на 789 мест. Согласно избирательному законодательству Украины, 3 тыс. 261 представитель от 15 политических партий автоматически включены в состав окружных избиркомов, поскольку все эти силы по состоянию на сентябрь 2005 года имели свои фракции в Верховной Раде Украины.

Таким образом, в состав окружных избирательных комиссий включено 4 тыс. 050 представителей от 45 политических партий и избирательных блоков.

В результате жеребьевки получили наибольшее количество мест в окружных избирательных комиссиях Блок Лазаренко (64 места), Партия зеленых Украины (60) и Блок Кармазина (57). Представители политической партии «Европейская столица» вообще не попали в состав окружных избиркомов.

Распределение руководящих должностей окружных избирательных комиссиях будет происходить также в помещении ЦИК с помощью электронной программы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1520