Только 7% отечественных вузов соответствуют критериям Европейской сети обеспечения качества образования, которая должна провести экспертизу отечественных высших заведений после присоединения Украины к Болонскому процессу.

Об этом заявил один из лидеров блока Народно-демократических партий, лидер Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

Журавский считает, что в первую очередь надо развенчать миф о том, что у людей, получивших образование в Украине нет проблем с академическим признанием таких дипломов в Европе, в мире: проблема состоит в качестве образования.

"Сорок стран мира, согласно Лиссабонской конвенции, признают украинский диплом государственного образца. Для подтверждения наличия высшего образования в странах Евросоюза украинцам надо лишь сдать квалификационные экзамены, однако большинство наших граждан не могут их пройти", - говорит Журавский.

По мнению Журавского, миф о том, что присоединение к Болонскому процессу может открыть для всех наших студентов "зеленую улицу" в любой престижный вуз Европы, следует развенчивать.

"Главная преграда на пути к Европейскому образованию - угрожающие тенденции ухудшения качества обучения и коррупция. Сегодня есть угроза непризнания Европейским сообществом дипломов подавляющего большинства выпускников учебных заведений Украины. Аморально калечить студентов некачественным образованием. В сфере образования давно уже пора навести порядок. Мораль и порядок - это те принципы на которых базируется программа блока НДП", - констатирует Журавский.

Журавский отмечает, что многие "украинские вузы занимаются наукой косвенно", а само количество отечественных вузов поражает европейцев (в Украине 233 вуза ІІІ-І уровня аккредитации, 82 имеют статус "национального").

"Это приводит в удивление европейцев. К примеру, во Франции их меньше ста, а "национальных" всего 4", - говорит Журавский, пишут «Подробности».

Виталий Журавский прогнозирует, что система образования уже к 2010 году кардинально изменится. В частности, по его словам, неизбежным будет укрупнение вузов и уменьшение их количества почти вдвое. Также, по словам Виталия Журавского, будет пересмотрено количество национальных университетов, из 233 вузов ІІІ-І уровней аккредитации может остаться не больше 100.

Как сообщалось, Виталий Журавский, который в свое время, занимал должность первого заместителя министра образования Украины, был одним из инициаторов присоединения Украины к Болонского процессу.

В мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу. Болонский процесс формирует модель Европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем, он призван способствовать росту качества образования, повышению конкурентоспособности ВУЗов и взаимному признанию дипломов стран-участниц Болонского процесса.

Учасники Болонского процесса ставят за цель выработать единые стандарты высшего образования: программу, методику и критерии оценки знаний. Особенно это касается технических специальностей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1393