Япония может прекратить импорт американской говядины из-за обнаружения в привезенном мясе "ингредиентов, которые могут быть заражены губчатым энцефалопатитом (коровьим бешенством)". Об этом в пятницу сообщило агентство Киодо цусин, не указав на источник информации.

В министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии подтвердили, что в настоящее время готовится специальное заявление, которое может быть обнародовано в субботу, передает РИА «Новости».

Глава министерства Сеити Накагава, выступая накануне вечером в клубе иностранных журналистов в Токио, отверг американские требования по расширению номенклатуры импортируемой говядины и разрешению ввоза на свою территорию мяса животных старше 20 месяцев. "Я понимаю точку зрения США по этому вопросу, но Япония не может ее принять", - сказал он.

В декабре 2003 года Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в штате Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого вируса, и этого же требуют от американской стороны.

Решение о возобновлении импорта американской говядины было принято 12 декабря прошлого года.

До введения эмбарго Япония была основным потребителем американской говядины, закупая ее ежегодно на общую сумму около $1 миллиарда 500 миллионов.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.

США призывают Японию импортировать мясо коров возрастом до 30 месяцев, ссылаясь на нормы международной организации по здоровью животных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

993