В конце января - в начале февраля текущего года по инициативе Президентов Украины и России и при активном участии представителей бизнеса будет создана межгосударственная общественная организация, которая станет заниматься анализом и оценкой инвестиционного сотрудничества между странами и предоставлять предложения членам правительства. Координировать эту работу будут Украинский и Российский союзы промышленников и предпринимателей.

Как сообщили в пресс-службе УСПП, основными задачами Инвестиционного Совета УСПП и РСПП является устранение барьеров для инвесторов, содействие улучшению инвестиционного климата, интенсификации процесса привлечения иностранных инвестиций, наработка оптимальных финансовых предложений для компаний-инвесторов и т.п. В структуре Совета запланирован создать подгруппы в авиакосмической сфере, горно-металлургической, а также банковского сектора и туризма, передает «ЛИГА».

По словам специалистов, деятельность такой организации будет оказывать содействие налаживанию эффективной работы среди заинтересованных деловых кругов Украины и Российской Федерации на государственном уровне, привлечению инвестиционных и кредитных ресурсов в экономику стран, углублению доверия между бизнес-партнерами.

По словам председателя Украинского союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолия Кинаха, могучий потенциал двусторонних торгово-экономических отношений обеих стран не должен стать заложником политических спекуляций в условиях украинско-российского сотрудничества. "Украинский бизнес намерен перевести сотрудничество в конструктивный и прагматический формат и только углублять равноправное и взаимовыгодное партнерство", - отметил он.

В состав Совета войдут по 10 представителей предприятий от каждой стороны, которые являются активными "игроками" на инвестиционном рынке, имеют реальные инвестиции в Украине или России, а также заинтересованы в поиске инвесторов, работают в банковской или страховой сферах в сотрудничестве с предприятиями страны-партнера, или же занимаются анализом рынков России и Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149