Народные депутаты внесли в повестку дня сегодняшнего заседания парламента проект постановления об освобождении Ивана Плачкова от занимаемой должности министра топлива и энергетики и о выражении недоверия председателю правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексею Ивченко.

«За» проголосовали 229 народных депутатов из 394, зарегистрированных в зале.

Соответствующее постановление «Об угрозе национальной безопасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечении потребителей Украины природным газом» внес Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, передает «УНИАН».

В нем, в частности, предлагается освободить Плачкова от занимаемой должности министра топлива и энергетики и выразить недоверие Ивченко, что, как отмечается в проекте постановления, имеет следствием освобождение его Кабинетом Министров Украины от занимаемой должности.

Также в проекте постановления предлагается признать наличие достаточных оснований считать соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанное 4 января 2006 года между «Нафтогазом» и «Газпромом» и компанией «РосУкрЭнерго», противоречащим действующему законодательству Украины, интересам государства и общества. Предлагается поручить Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за период 2004-2005 годы и в 2006 году и ее отношений с компанией «РосУкрЭнерго». Генеральной прокуратуре Украины предлагается рекомендовать провести проверку и дать правовую оценку подписанному соглашению и действиям должностных лиц, которые принимали участие в его подписании, и принять неотложные меры для обеспечения интересов государства. Также предлагается обратить внимание правительства на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что является одной из причин ухудшения состояния дел в топливно-энергетическом комплексе государства. Также комитет предлагает рекомендовать КМУ срочно утвердить новый состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» для усиления контроля над деятельностью компании отосительно соответствия национальным интересам Украины. Считать необходимым пересмотр состава или образование таких органов во всех компаниях-монополистах. А также предлагается обязать Кабмин все отношения с РФ, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, которые касаются обеспечения Украины природным газом, регулировать на основе межправительственных соглашений с последующей их обязательной ратификацией Верховной Радой Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1452