Директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований политолог Владимир Малинкович считает, что народные депутаты сегодня пользуются ситуацией для того, «чтобы засветиться и проявить себя вокруг газового кризиса и правительства Еханурова». Такое мнение Малинкович высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

По его словам, «здесь есть серьезные элементы пиар-кампании, в том числе и со стороны спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина».

В то же время Малинкович считает, что «последние действия Президента говорят о том, что он, в общем-то, ведет себя не адекватно статусу главы государства. Он делает заявления, которые создают впечатления, что в стране кризис и в то же время идет купаться в прорубь, или кататься на лыжах в Ивано-Франковск. Это все как-то не серьезно для человека, который несет ответственность за происходящие в стране события».

Сегодня, отметил Малинкович, основная вина за создавшееся впечатление, что в Украине сложилась кризисная ситуация, лежит, прежде всего, на Президенте Украины. «На самом деле никакого кризиса в стране нет, потому что хотя Рада и отправила (Кабмин в отставку – ред.) …. ничего де-факто она изменить не может, потому что Кабмин должен исполнять свои обязанности вплоть до назначения нового правительства», - отметил политолог.

Основной проблемой он считает то, что Президент «никак не может смириться с фактом реализации политической реформы, с тем, что закон, ограничивающий его полномочия, уже является частью Конституции. Это его раздражает и поэтому он занимает такую радикальную позицию там, где он обязан искать компромисс. Поэтому он и не поехал на встречу с депутатами и еще раньше устами Кинаха заявил, что он готов встречаться депутатами только тогда, когда они выполнят его ультимативные требования».

Малинкович считает, что Президент и парламент могли бы договориться о каких-то компромиссах и в частности о том, чтобы убрать приставку «и.о.» для министров правительства, но можно было отправить в отставку одного Головатого, поскольку его «уровень разговора оскорбителен для законодательного органа страны». В то же время нельзя отправлять в отставку и.о. министра топлива и энергетики, и главу правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, несмотря на то, что на них лежит значительная часть ответственности за кризис, потому что их имя связано с соглашением от 4 января, а это соглашение - «вынужденная, но реальная мера, которая позволила нам выйти из кризиса».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1857