Министр обороны Украины Анатолий Гриценко поручил командующему Военно-Морских сил Украины Игорю Князю договориться с командующим Черноморского флота Российской Федерации Александром Татариновым относительно усиления охраны гидрографических объектов. Об этом он сообщил сегодня журналистам в Будапеште.

«Я только что связался с начальником Генерального штаба и дал поручение командующему ВМС Украины Князю, чтобы он встретился с командующим ЧФ России, чтобы они, как два ответственных генерала, договорились, что никаких недоразумений военные не будут создавать, не будут возмущать общество», - сказал Гриценко.

Он отметил, что действия относительно усиления охраны объектов должны происходить исключительно на основании законов, отметив, что сейчас ситуация в отношениях с РФ обострена, и военные не должны быть фактором этого обострения, передает «УНИАН».

Гриценко сообщил, что оценку законности таких действий должно дать МИД, которому поступила соответствующая информация.

Как сообщал ForUm, командование российского Черноморского флота РФ сегодня, 19 января, ночью заблокировало въезд техники на южнобережный маяк «Сарыч», разместив сразу же за забором передислоцированный из Севастополя (из полка морской пехоты, который базируется в бухте Казачья) бронетранспортер (БТР).

В связи с этим МИД Украины направило России ноту в связи с несанкционированной передислокацией военной техники на мыс Сарыч

МИД Украины призывает Россию не нарушать положения соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в частности положение относительно мест дислокации военнослужащих ЧФ РФ.

«Самовольная перевозка военных формирований другого государства по территории Украины является абсолютно несомненным нарушением пункта 5 статьи 15 Межгосударственного соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины. Передвижения, связанные с деятельностью военных формирований вне мест их дислокации, возможно лишь по согласованию с компетентными органами Украины”, - отметил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1583