Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что в ближайшее время с должности будут уволены некоторые министры. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов по итогам согласительного совета лидеров парламентских групп и фракций.

По словам Литвина, в правительстве «есть люди, с которыми очень сложно работать парламенту». При этом он отметил, что это не должна быть кадровая чистка, а необходимо принять «точечные решения», которые имеют под собой объективную основу с тем, чтобы не было оснований говорить о том, что это политическая расправа.

Председатель ВР признался, что на последней встрече с Президентом Украины он лично предложил главе государства принять участие в увольнении ряда министров. По его словам, сегодня в парламенте и в обществе «существует большая аллергия», и рано или поздно это решение нужно будет принять, и лучше принять его сейчас, чтобы это было согласованное решение, которое не выглядело бы, как очередное противостояние, передает «ЛИГА».

Отвечая на вопрос о том, кто будет назначать новых министров на освободившиеся места, Литвин ответил, что до формирования коалиции по итогам выборов принцип формирования правительства остается за Президентом Украины. Хотя, по словам спикера парламента, у депутатов есть и другие мнения на этот счет. При этом Литвин не назвал фамилии министров, которые могут быть уволены в ближайшее время. Председатель ВР сообщил, что в парламенте уже зарегистрированы соответствующие проекты постановлений.

Напомним, 10 января 2006 года Верховная Рада Украины 250 голосами отправила в отставку правительство Юрия Еханурова, обязав министров до назначения нового состава Кабинета Министров исполнять свои обязанности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3078