Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко обещает проинформировать прессу, как только станет известна какая-либо информация о намерениях Президента прийти в парламент. Об этом она сообщила в интервью корреспонденту ForUm’a.

Она отметила, что сейчас в Верховной Раде Украины проходит Согласительный совет, где депутаты согласовывают свою позицию. Геращенко не ответила на вопрос, ожидается ли появление Президента в парламенте: «Я вообще не комментирую, появится он или нет. Мы сейчас наблюдаем за работой парламента», - в частности сказала она.

Она напомнила, что «Президент занимает абсолютно четкую позицию, которую он вчера озвучил на заседании СНБОУ…, что сегодня надо подавить пыл эмоций, что это заседание должно быть результативным и тогда оно имеет смысл, что все-таки должна быть соблюдена норма закона, должно быть продемонстрировано уважение к украинскому обществу и украинскому законодательству, приведены к присяге судьи КСУ».

По словам пресс-секретаря главы государства, Ющенко считает, что Согласительный совет принял правильное решение, поддержав инициативу о проведении совместного заседания, «но заседание должно быть результативным и конструктивным. Этого ждет общество, тогда в нем есть смысл»

Ранее ForUm сообщал, что сегодня по состоянию на 12.30 в Верховную Раду Украину так и не прибыли ни Президент Украины Виктор Ющенко, ни отправленный Радой в отставку премьер-министр Юрий Ехануров.

Напоминаем, что 17 января на Согласительном совете лидеры депутатских групп и фракций решили пригласить на пленарное заседание ВРУ Президента Украины Виктора Ющенко и и.о. премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

Об этом по результатам Согласительного совета сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

По словам спикера, высшие должностные лица страны должны будут провести переговоры о взаимодействии между Президентом, парламентом и Кабинетом Министров. Кроме того, Литвин сообщил, что руководители фракций решили попросить ГПУ и СБУ в четверг проинформировать парламентариев, «насколько действия тех или иных политиков и должностных лиц соответствуют действующей законодательной власти».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2104