В МОН состоялась встреча миссии Мирового банка с руководством министерства и ректорами ведущих университетов страны. На ней впервые обсуждалась возможность поддержки Мировым банком модернизации украинской высшей и университетской науки. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе МОН.

Во время встречи, которая проходила в формате круглого стола, представители миссии – Джамиль Самми, заместитель директора департамента по вопросам образования Банка, Анна Мария Джери, руководитель программ в отрасли образования Мирового банка в Украине Йен Уитман, представитель организации Экономического Сотрудничества и Развития ознакомили участников со стратегией Международного банка реконструкции и развития (Мировой Банк) относительно высшей школы. В частности, отмечалось, что сегодняшнее экономическое развитие любой страны зависит от продуцирования, распространения и использования новейших знаний, технологий. Поэтому существует прямая связь между уровнем экономического роста страны и качественными показателями ее высшей школы. Главной тенденцией настоящего является то, что высшее образование перестает быть элитарным и приобретает не только признаки массовости, но и, даже, универсальности. Как отметил в своем выступлении Джамиль Самми, системы высшего образования в большинстве стран, которые развиваются или имеют переходную экономику, не в состоянии в достаточной степени поддержать экономическое развитие своих государств из-за продуцирования, распространение и интеграцию новых знаний в производственные сферы. Среди причин эксперты Мирового Банка выделяют несовершенную систему финансирования, доступность высшего образования и проблемы в управлении и менеджменте. Одновременно, настоящее требует перед высшим образованием требования, связанные с новыми потребностями рынка труда, растущей конкуренцией, появлением новых источников информации и быстрого распространения во всех сферах человеческого бытия информационно-коммуникационных технологий.

Со своей стороны украинские участники встречи ознакомили представителей Мирового Банка с нынешним состоянием дел в украинской высшей школе и университетской науке. Так первый заместитель министра образования и науки Андрей Гуржий остановился на проблемах университетской науки. По его словам, в 107 университетах, которые подчинены МОН, в настоящее время выполняются около двух тысяч научных проектов, как в отрасли фундаментальных, так и прикладных наук. В прошлом году университетская наука получила около тысячей патентов, были завершены роботы по 332 разработкам, среди которых новые технологии, приборы в направлениях биотехнологий, новые материалы, информационные технологии, энергосбережения окружающей среды и т.д. Как подчеркнул Андрей Николаевич, особенно в настоящее время беспокоит состояние дел относительно внедрения в педагогическую и научную сферу информационно-коммуникационных технологий. К сожалению, сейчас украинские студенты, научные работники имеют ограниченный доступ к информационным ресурсам – европейских и мировых. В конце прошлого года была принята Государственная программа информатизации образования и науки, которая должна ликвидировать цифровое неравенство разных регионов Украины. В ее рамках планируется перестроить мощные информационные сети и ресурсы, в частности, электронные библиотеки, и подключиться к европейским ресурсам..

В украинской высшей школе на протяжении последних пятнадцати лет произошло много изменений. Как отметил заместитель министра Михаил Степко, если в 1991 году мы имели 147 университетов и институтов, то в настоящее время имеем 235 государственных и 110 негосударственных. В начале 90-х прошлого века высшая школа принимала лишь 33% выпускников школ, то в настоящее время – 65%. Тогда на 10 тысяч населения было 110 студентов, а сегодня этот показатель достигает 390 на 10 тысяч. Созданы широкие возможности для молодежи относительно выбора учебного заведения. Одновременно, в сфере высшего образования имеем много неотложных проблем. Это, как отметил Михаил Филимонович, прежде всего, потребность в создании системы контроля качества образования. Внедрение информационно-коммуникационных технологий: дооснащивание отдельных вузов компьютерной техникой, создание информационной учебной базы с использованием возможностей Интернета и сети УРАН. Разработка и внедрение систем дистанционного обучения, создание электронных библиотек. Модернизация учебного оборудования, прежде всего для изучения фундаментальных дисциплин – физики, химии, механики, электроники, биологии, и тому подобное. Издание новейших учебников для высшей школы. Имеется потребность в научной поддержке процессов модернизации, которые происходят в высшем образовании. Среди проблем, которые стоят актуально, Михаил Филимонович назвал и создание условий для научной работы студентов, внедрение программ для стажировки студентов, аспирантов и молодых ученых за границей, поддержка органов студенческого самоуправления и т. п.

Следующим шагом относительно вероятности учреждения проекта поддержки Мировым Банком реформ в высшем образовании Украины будет определение украинской стороной приоритетов, по которым будет происходить сотрудничество.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514