Народный депутат, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз убежден, что лучше всего было бы закрыть завтра парламентскую сессию, не пытаясь принимать никаких решений.

Сегодня в интервью журналистам он отметил, что никакого политического кризиса в стране нет, передает «УНИАН».

По его словам, все структуры власти работают. «Люди не бастуют, не выходят на Майдан, все так, как предусмотрено в Конституции», - сказал Мороз, добавив, что правительство сегодня находится в отставке. «Я считаю это решение неразумным, но решение принято, поэтому это нужно иметь в виду. А все, что происходит сегодня, это подтверждение того, что представители исполнительной власти и, к большому сожалению, Президент до сих пор еще не могут признать, что в Украине другая модель власти», - отметил лидер СПУ. По его словам, до сих пор глава государства не может признать действие норм Конституции и ищет основания для того, чтобы не признавать Основной Закон.

Однако,  Мороз уверен,  что «ничего из этого не выйдет». Поэтому, считает лидер социалистов, нужно снять все это напряжение простым путем – Президент должен выступить по телевидению и сказать: «Я признаю Конституцию в новой редакции, так как она принята, и как гарант Конституции обращаюсь ко всем, пожалуйста, руководствуйтесь этим документом».

Что касается Кабинета Министров, то Мороз сообщил, что вносил предложение отменить постановление об отставке или перенести срок введения его в действие. При этом он заметил, что сегодня звучат разные высказывания относительно правомерности решения об отставке правительства, но Мороз считает его законным. Он заметил, что и Конституционный Суд не будет высказываться по процедурному вопросу (КС неоднократно оставлял без рассмотрения представления, касающиеся процедуры принятия решений парламента – ред.).

Мороз еще раз повторил, что причина непризнания решения парламента связана с тем, что часть людей во власти не хочет признать, что в Украине функционирует другая модель государственного управления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1527