Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в праздновании Крещения в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в парке «Отрадный» в Киеве. Сегодня в церкви по случаю величественного христианского праздника состоялась Божественная литургия и Великое освящение воды.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента Украины, вместе с Президентом на Богослужении присутствовали премьер-министр Украины Юрий Ехануров, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр аграрной политики Александр Баранивский, другие члены правительства, а также мэр Киева Александр Омельченко. Сегодня все они приветствовали друг друга традиционным Иорданским приветствием: «Христос крещается! - В реке Иордане!»

После завершения освящения Виктор Ющенко набрал из проруби в водоеме близ церкви священной воды, а затем, по народному обычаю, искупался в крещенской воде. Для Президента Украины купание на Крещение стало уже доброй традицией.

К пруду вела посыпанная соломой дорожка, по которой должны были пройти все, кто хотел купаться. Кроме Главы государства в ледяной воде искупались также премьер-министр Юрий Ехануров, министр культуры и туризма Игорь Лиховий, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога, Киевский городской голова Александр Омельченко, председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является главным элементом исторического архитектурного комплекса «Казацкая слобода», который в деталях воспроизводит казацкое поселение ХІІ века. Комплекс включает в себя мельницы, избы бедняков и богачей, кабак, хозяйственные и другие постройки. От классических архитектурных музеев комплекс отличается тем, что все его составляющие действующие. В казацкой церкви уже 3 года регулярно проходят Богослужения. Инициатором создания этой исторической площадки стал директор центра народоведения «Казак Мамай» Константин Олийнык. Он познакомил Президента с деталями создания этого комплекса и с назначением различных построек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1813