Эксперты по охране здоровья из Соединенных Штатов, Украины и некоторых соседних с ними стран съехались на этой неделе в Киев на учебный семинар по мониторингу и сдерживанию потенциальной пандемии гриппа в контексте нынешней вспышки птичьего гриппа в различных уголках мира. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе посольства США в Украине.

Одна из целей пятидневного семинара - развитие эпидемиологической, лабораторной и организационно-лечебной готовности против пандемического гриппа в области охраны здоровья и ветеринарии; предоставление информации о способах профилактики и сдерживания; поощрение к оперативному обмену технической информацией и штаммами, относящимися к пандемическому гриппу, как внутри стран, так и с региональными и глобальными партнерами.

“Продолжающиеся вспышки птичьего гриппа в нескольких районах Крыма, три новые смерти людей от птичьего гриппа на востоке Турции, а также сообщения о заболевании людей в Анкаре усиливают важность международного сотрудничества в борьбе с этой болезнью”, - сказал Посол США в Украине Джон Хербст, открывая семинар 16 декабря. “Защита всех наших граждан требует также бороться с птичьим гриппом в месте его возникновения, независимо от национальных границ. Поэтому наше правительство будет помогать зарубежным партнерам обучать персонал, расширять наблюдение, разрабатывать планы готовности и выявлять и сдерживать вспышки гриппа”, - добавил посол.

Соорганизаторами семинара выступили Отдел уменьшения угрозы Министерства обороны США и Министерство охраны здоровья Украины. Среди участников - представители Третьего подразделения медицинских исследований Военно-Морских сил США, базирующегося в Каире (Египет), Всемирной организации охраны здоровья, Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН, Центров контроля за заболеваниями, Министерства сельского хозяйства США, Крымской противочумной станции, Львовского научно-исследовательского института эпидемиологии и гигиены, Украинского противочумного института им. Мечникова (Одесса), Отдела охраны здоровья г. Львова, санитарно-эпидемиологических станций 23 областей Украины и соответствующие эксперты из Узбекистана, Грузии, Азербайджана и Казахстана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1249