Зараженные высокопатогенным вирусом птичьего гриппа чайка и сойка обнаружены в Гагаринском районе Севастополя.

Об этом  сообщили на внеплановом заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Севастопольской городской государственной администрации.

Напоминаем, что на территории детского сада №93 была найдена мертвая чайка, а на территории ООО “Севморбуд» - мертвая сойка. По заключению Крымской ветеринарной лаборатории, птицы погибли в результате высокопатогенного гриппа H5N1. В то же время, как отмечалось на заседании комиссии, взятые у домашней птицы пробы дали отрицательный результат.

Как отметил на заседании комиссии начальник управления государственной ветеринарной медицины в Севастополе Вадим Зарапин, в большинстве сел пригородной зоны Севастополя встречаются неединичные факты, когда куры и утки в частных подсобных хозяйствах еще гуляют по дворам и вдоль дорог, а не содержатся в закрытых курятнях или вольерах, как рекомендуется их хозяевам. По его словам, отныне к из хозяевам будут применяться меры дисциплинарного воздействия. «Сегодня мы одним из пунктов решения комиссии включаем пункт, который был озвучен министром аграрной политики Украины Баранивским о том, что рекомендуется гражданам в тех зонах, где есть реальная угроза заболевания домашней птицы вирусом гриппа, провести ее забой. То есть граждане либо должны закрыть птицу, либо забить и употребить в пищу в личных целях», сказал он, передает «УНИАН».

На заседании также отмечалось, что сегодня в Севастополе существует реальная угроза распространения вируса птичьего гриппа, регион объявлен зоной повышенного риска. Также сообщалось, что отныне найденные труппы погибших птиц исследоваться в лаборатории не будут. Они будут собираться и подлежать утилизации специалистами ветеринарной службы.

Как подчеркнул на заседании комиссии вице-мэр Севастополя Григорий Луцай, на сегодня в административной черте города вирус птичьего гриппа среди домашней птицы не обнаружен. В то же время на заседании была обсуждена ситуация, когда 29 декабря прошлого года на трассе Севастополь-Симферополь в районе села Верхнесадовое были найдены три погибшие вороны, у которых позже по итогам экспертизы на предмет птичьего гриппа Республиканской государственной лаборатории ветеринарной медицины АРК был подтвержден положительный результат. Сообщалось, что сразу же в начале года специалистами ветеринарной службы был проведен осмотр всех хозяйственных дворов и населенных пунктов Верхнесадового сельского совета и окружающих сел. В 95 пробах крови домашней птицы, направленных на анализ, вирус птичьего гриппа не был обнаружен.

Отмечалось также, что, несмотря на принимаемые меры, ежедневный мониторинг ситуации, полностью гарантировать отсутствие контактов домашней птицы и диких птиц крайне трудно. Поэтому специалисты ветеринарной службы и городской санэпидстанции обратили внимание населения Севастополя и его пригородной зоны на необходимость содержания домашней птицы в отдельных вольерах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2398