В аэропорту «Борисполь» задействована программа специальных мер для минимизации рисков проникновения вируса птичьего гриппа в Украину.

Первым шагом данной программы стало проведение обучения руководящего состава аэропорта, в ходе которого было рассказано о возможных путях распространения птичьего гриппа, первых признаках заболевания. Далее, подобное обучение было проведено с сотрудниками служб, которые в своей работе контактируют с пассажирами и грузами, обслуживают самолеты прибывающие в аэропорт. Также, все сотрудники этих служб были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Как отметил исполнительный директор аэропорта «Борисполь» Валерий Полищук, в аэропорту разработана специальная инструкция об обслуживании самолетов, с которых поступают сигналы о заболевании. Согласно данной инструкции, экипажи самолетов и службы аэропорта действуют в тесном сотрудничестве. При поступлении жалоб на недомогание или наличии внешних симптомов заболевания у пассажира, бортпроводник обязан доложить об этом командиру экипажа, а тот, в свою очередь, информирует диспетчерскую службу аэропорта. По прибытию самолета в порт, его транспортируют на специально отведенное место, где начинают свою работу санитарно-эпидемиологические службы.

Особая ответственность лежит на ветеринарной службе аэропорта, так как именно ее работники досматривают животных и птиц, ввозимых в Украину. Официально ввоз птиц в Украину запрещен с 1 ноября 2005. В случае обнаружения контрабандных птиц их возвращают обратно.

Центральной диспетчерской ГМАБ налажен ежедневный обмен информацией с ветеринарной службой и Санитарно Карантинный Пункт аэропорта о ситуации с птичьим гриппом, взяты под контроль рейсы, прибывающие из стран в которых эпидемия птичьего гриппа приобрела острые формы.

Более жесткие карантинные меры, такие, как ограничение полетов в страны – зоны эпидемии, карантин и детальное обследование пассажиров прибывших из этих стран, могут быть введены в аэропорту по решению МОЗ Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241