Международная конференция по борьбе с птичьим гриппом в среду приняла Пекинскую декларацию.

«Мир стоит перед чрезвычайной ситуацией появления высокопатогенной болезни - птичьего гриппа, которая, подобно атипичной пневмонии и ВИЧ\СПИД, не признает государственных границ», - говорится в декларации.

Птичий грипп распространился из Азии на Ближний Восток и Европу, и есть перспективы распространения болезни в США, Африку и другие регионы, подчеркивается в документе. Существует реальная опасность того, что дальнейшая мутация вируса приведет к передаче болезни от человека к человеку и пандемии гриппа среди людей, сказано в декларации.

«В глобальном мире пандемия, которую не обнаружили, о которой своевременно не сообщили, которую эффективно не сдержали, потенциально может убить миллионы людей, значительно повлиять на мировую, финансовую, торговую системы, безопасность в мире, - подчеркивается в документе. - Поэтому мы должны предпринять скоординированные, оперативные и решительные действия, чтобы предотвратить, подготовиться и обуздать пандемию гриппа среди людей, предает РИА «Новости».

Участники конференции - свыше 100 стран и 20 международных организаций - подчеркивают необходимость скоординированных действий по укреплению глобальной системы мониторинга и диагностировании болезни.

«Мы приветствуем предложения координировать финансовые взносы и обязательства со стороны международных финансовых организаций и институтов, частных фондов, банков и стран-доноров», - сказано в декларации.

Ранее в среду было объявлено о выделении на борьбу с птичьим гриппом $500 миллионов Всемирным банком, $121 миллиона - Европой, $334 миллионов - США. Конференция проходила в Пекине во вторник-среду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1062