Антитеррористический законопроект, предложенный премьер-министром Великобритании Тони Блэром, потерпел сразу два поражения в палате лордов парламента страны.

Лорды проголосовали за исключение из законопроекта статьи, предусматривающей наказание за "прославление" актов терроризма.

Вместе с тем члены палаты настояли на том, что законопроект также должен предусмотреть более совершенные меры контроля за распространением террористических изданий. Парламентарии опасаются, что в определенных случаях некоторые издания могут быть ошибочно приняты за террористические. Таким образом, под угрозу попадает свобода слова, считают лорды, передает «Lenta.ru».

Как напоминает издание, ранее в понедельник палата лордов также рекомендовала отложить реализацию проекта по введению в стране специальных карт удостоверения личности. Парламентарии призвали для начала подсчитать, в какую сумму обойдется казне данная инициатива. Однако министерство внутренних дел уже заявило, что все равно будет осуществлять этот проект.

Антитеррористический законопроект уже не первый раз провалился в парламенте Великобритании. В ноябре прошлого года палата общин отвергла предложение Блэра расширить срок задержания под стражей подозреваемых в террористической деятельности до 90 дней без предъявления обвинений. Депутаты согласились расширить срок лишь до 28 дней вместо обычных 14-ти.

Законопроект по борьбе с терроризмом был предложен правительством Блэра после взрывов 7 июля 2005 года, в результате которых погибли 52 человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1018