Российская авиакомпания «Сибирь» надеется через заключение мирового соглашения получить от Украины компенсацию за самолет Ту-154, который по ошибке был сбит ракетой украинских сил ПВО над Черным морем в октябре 2001 года. Об этом во вторник сообщил представитель авиакомпании Игорь Волков.

«В настоящее время с правительством Украины ведутся переговоры о разрешении данной ситуации путем заключения мирового соглашения, которое будет приемлемо как для авиакомпании «Сибирь», так и для Украины», - сказал Волков.

По его словам, в авиакомпании «надеются на цивилизованное решение всех вопросов, связанных с урегулированием убытков, понесенных авиакомпанией в результате катастрофы, путем переговоров».

Собеседник агентства напомнил, что авиакомпания «Сибирь» подала исковое заявление в Хозяйственный суд Киева о возмещении материального ущерба в связи крушением пассажирского самолета. Ответчиками по иску проходят министерство обороны и государственное казначейство Украины, передает РИА «Новости».

По информации представителя авиакомпании, сейчас рассмотрение иска приостановлено в связи с возобновлением Генпрокуратурой Украины ранее прекращенного уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы. Расследование было возобновлено по требованию представителей авиакомпании «Сибирь», которая проходит по этому делу как пострадавшее юридическое лицо.

Сумма, которую российская авиакомпания требует от Украины, складывалась в частности из коммерческой стоимости самолета и затрат на проведение поисково-спасательных работ в акватории Черного моря, проводившихся после катастрофы. Между тем, по словам представителя авиакомпании «Сибирь», изначально авиакомпания заняла позицию, что первыми компенсации должны получить семьи погибших при этой катастрофе.

Департамент информации и печати МИД России 14 января сообщил об окончании процесса выплаты компенсаций родственникам погибших россиян. По информации новосибирского Фонда помощи семьям погибших, среди родственников погибших, которые были признаны потерпевшими по данному делу, было распределено $7,8 миллионов. Эту сумму Украина выделила в рамках межправительственного соглашения с Россией об урегулировании претензий, возникших вследствие авиакатастрофы.

Самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, был сбит над Черным морем ракетой С-200 украинских войск ПВО, проводивших в тот день учения в Крыму. Погибли все находившиеся на борту лайнера 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Пассажиры были гражданами России, Израиля, либо имели двойное гражданство.

Официальный Киев признал факт неумышленного поражения гражданской цели лишь после того, как были обнаружены обломки самолета с пробоинами от боевого заряда украинской ракеты.

Пострадавшими из числа граждан России, которые получили право на компенсационные выплаты, были признаны 112 человек - близких родственников погибших.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440