Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет об отсутствии правовой базы по использованию Черноморским флотом Российской Федерации гидронавигационных объектов в Крыму.

Об этом он сказал сегодня на заседании пресс-клуба МИД Украины, комментируя высказывание министра обороны России Сергея Иванова, который назвал неправдивыми заявления украинской стороны о том, что маяк «Ялтинский» не находится в ведении Черноморского флота России, передает «УНИАН».

«Нужно просто читать документы, которые подписаны и которые регулируют наши отношения», - сказал Огрызко.

При этом он отметил, что «нет правовой базы для того, чтобы утверждать, что эти объекты законно используются ЧФ РФ». «Поэтому пусть такие высказывания остаются на совести Иванова», - добавил Огрызко.

Сегодня «РосБизнесКонсалтинг» передал слова Иванова о том, что объекты гидронавигационого обеспечения были поименно перечислены при подписании базового соглашения в 1997 г. В частности, сказал министр, в дополнении к соглашению фигурирует и Ялтинский маяк. "Поэтому, когда украинская сторона говорит, что Ялтинский маяк нигде не фигурирует, это неправда", - отметил он.

В то же время Иванов заявил, что Россия готова активно продолжать переговоры относительно дальнейшей судьбы объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1466