На сегодняшней пресс-конференции глава правления НАК «Нафтогаз Украины» сообщил журналистам кто стоит за «РосУкрЭнэрго», передает корреспондент ForUm’a.

«По нашей информации - мы направляли официальный запрос кто стоит за «РосУкрЭнерго» - и мы получили информацию, что основателями «РосУкрЭнэрго являются с одной стороны «Газпромбанк», который является 100-процентной дочкой «Газпрома» российского, это 50% и с другой стороны на 50% «Райффайзен-Инвестмент», который является 100-процентной дочкой «Райффайзенбанка» австрийского. То есть нам сообщили, что это официальные основатели», - в частности сказал Ивченко журналистам.

В то же время, вчера от российского «Газпрома» была получена информация о том, что вчера же состоялось заседание Совета директоров «РосУкрЭнэрго», на котором было принято решение о том, что 50% акций, которыми владеет «Газпромбанк» напрямую переходят к «Газпрому». «То есть в дальнейшем, - пояснил Ивченко, - эти 50% будут не «Газпромбанка», а напрямую «Газпрома» России. Эта информация, которую нам сообщили по состоянию на вчерашний день».

Ивченко также сообщил, что от имени НАК «Нафтогаз Украины» в адрес «Райффайзенбанка» был направлен официальный запрос с просьбой продать украинской стороне 50% «РосУкрЭнерго», но «на сегодняшний день мы не получили официального ответа».

«В наших устных переговорах… соответствующие должностные лица «Райффайзенбанка» и «Райффайзен-Инвестмента» сообщали нам, что они готовы рассматривать вопрос продажи нам части «РосУкрЭнерго»…, но на официальный запрос официального ответа мы еще не получили», - сказал глава правления НАК «Нефтегаз Украины».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3843