Украинская сторона разработала свой вариант Межправительственного долгосрочного протокола с РФ относительно поставок в Украину природного российского газа и согласовала его с российскими экспертами. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко.

По его словам, завтра украинская делегация отправится в Россию, в том числе, и для согласования это межправительственного протокола. Ивченко считает, что этот межправительственный протокол будет подписан на встрече украинского и российского премьер-министров в ближайшее время. «Я думаю, что, скорее всего, это будет в феврале-месяце», - сказал Ивченко.

Ивченко также сообщил, что главными пунктами этого документа предусматривается, что российская сторона обеспечивает баланс газа Украины, в том числе в этом протоколе есть вопрос относительно создания российско-украинского совместного предприятия. «Он несколько отличается от предыдущих протоколов, поскольку… у нас сегодня поменялись условия оплаты за транзит и за газ», - отметил Глава правления НАК «Нефтебаз Украины».

Говоря о сроках создания совместного украинско-российского предприятия, Ивченко подчеркнул, что по его прогнозам СП будет создано до конца текущей недели. После этого между Украиной и Россией будет подписано соглашение о цене 95 долларов США за 1 тысячу кубометров газа сроком на 5 лет. В этом контракте также будет указано, что «цена может изменяться по взаимному согласию сторон». «То есть, соглашения будут абсолютно зеркальными», - отметил Ивченко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1691