Деснянский районный суд Киева во вторник удовлетворил иск Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина к экс-майору Управления госохраны Николаю Мельниченко о защите чести и достоинства и обязал последнего принести извинения.

Как сообщили источники в суде, решением признаны не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Владимира Литвина высказывания Мельниченко в отношении якобы причастности Председателя Верховной Рады к убийству Георгия Гонгадзе, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, признаны не соответствующими действительности заявления Мельниченко о якобы имеющихся основаниях у Литвина ненавидеть  Гонгадзе; о том, что Литвин давал указания относительно судьбы журналиста; о его личном обогащении путем "ограбления государственных предприятий".

В решении суда отмечается, что ответчик на судебные заседания не являлся. Повестки, направленные по последним известным адресам его проживания, были возвращены в суд с актами ЖЭКов о невозможности их вручения, поскольку ответчик не проживает по адресу его регистрации, а совершеннолетние родственники Мельниченко получить судебные повестки для передачи ответчику отказались. Суд также пригласил Мельниченко принять участие в процессе через газету "Голос Украины".

Деснянский районный суд отмечает, что распространенные Мельниченко сведения о Литвине неправдивы, поскольку по сути являются обвинениями в совершении преступлений. При этом никаких решений судов, которые бы установили причастность Литвина к совершении преступлений, не существует.

Суд обязал Мельниченко в пятнадцатидневный срок с момента, когда решение суда вступит в законную силу, опровергнуть на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» для СМИ распространенную им неправдивую информацию и принести Литвину извинения за принесенный моральный ущерб. С Мельниченко также удержаны судебные затраты в размере 17 грн.

Как пояснили источники, иск был подан в Деснянский суд по месту регистрации ответчика.

В конце декабря Литвин сообщил в интервью газете "Коммерсант-Украина": "Мои адвокаты уже подали заявление в суд на Мельниченко. При этом в суд мы подали по месту жительства ответчика, а не по месту моей работы, чтобы никто не подумал, будто я как-то использую свое положение и собираюсь давить на суд".

Отвечая на вопрос, в ответ на что именно он подал в суд, Литвин сказал: "На все в целом. И в частности потому, что у меня "руки по локти в крови". Спикер заявил, что все, что говорит Мельниченко, - бред. "И то, что я патронировал предприятия, которые Кучма себе отхватил на сумму восемь млрд.- тоже бред! Пусть конкретно скажет, о чем идет речь", - сказал Литвин.

Мельниченко, вернувшийся в Украину в конце ноября, заявил, что у бывшего главы президентской администрации, ныне спикера Литвина были бытовые мотивы устранения журналиста Георгия Гонгадзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1460