В 2005 году на имя Президента Украины Виктора Ющенко поступило свыше 213 тысяч обращений граждан, что почти вдвое больше, чем в 2004 году.

Как сообщается на официальном сайте главы Украинского государства, по информации Службы по вопросам обращений граждан, самый существенный рост этого показателя (в 3,6 раза) наблюдался в IV квартале 2005 года.

В целом за минувший год на имя Президента поступили свыше 213 тысяч обращений, тогда как в 2004 году этот показатель составлял около 103 тысяч. Свыше 21,5% обращений были получены лично главой государства. Следует отметить, что по сравнению с 2004 годом на личном приеме у Президента побывали в пять раз больше граждан. Также больше чем вдвое увеличилось количество коллективных писем к главе государства, передает «УНИАН».

Наибольшее количество обращений граждан в 2005 году поступило из Киева (9%), Донецкой (8,7%), Днепропетровской (7,3%), Харьковской (5,9%), Львовской (5,3%) и Одесской (4,7%) областей. В своих обращениях граждане поднимали свыше 270 тысяч вопросов, что больше чем вдвое превышает показатель 2004 года, передает «УНИАН».

Наиболее актуальными для граждан Украины были вопросы законности и охраны правопорядка (свыше 67,5 тысяч обращений), жилищные проблемы (около 31 тысячи), социальной защиты (свыше 30 тысяч), тема трудоустройства (свыше 13 тысяч), здравоохранения (почти 13 тысяч), коммунального и дорожного хозяйства (свыше 12 тысяч).

Больше трети всех обращений к Президенту в 2005 году касались законности и охраны правопорядка, причем в них чаще всего поднимались вопросы обжалования судебных решений, неправомерных действий работников прокуратуры, милиции и суда, волокиты при рассмотрении дел в судах и при расследовании уголовных дел и тому подобное.

Тема обеспечения законности и правопорядка больше всего беспокоила киевлян и жителей Донецкой и Днепропетровской областей. Вопросы социальной защиты были самыми актуальными для жителей Донецкой, Днепропетровской областей и столицы Украины. Жилищные проблемы остро стояли для киевлян и жителей Донецкой, Днепропетровской и Львовской областей.

По сравнению с 2004 годом, в 2005 году наблюдалось также существенное увеличение количества обращений граждан относительно работы местных органов власти и управления (увеличение в 6,8 раза), относительно деятельности партий, профсоюзов и других объединений (увеличение в 5 раз), относительно религии (увеличение в 3,7 раза), экономической реформы, предпринимательства, политики цен и налогов (увеличение в 3,2 раза), как отзывов на общественно-политические события в государстве (увеличение в 2,7 раза).

Среди авторов обращений преобладали наиболее незащищенные категории населения: инвалиды, ветераны и пенсионеры (свыше 23%), а также участники войны и боевых действий (7,4%). В 3,6 раз возросло количество анонимных обращений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355