Юридическая компания “ТОКО” обратилась к Генеральному прокурору Украины по поводу нарушения законодательства руководством ГП “Центр государственного земельного кадастра при госкомземе Украины” (Центр ГЗК) в связи с заключением мирового соглашения с полиграфическим комбинатом “Зоря” в судебном споре о выполнении условий договора по оплате полиграфических услуг комбината. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе фирмы.

Согласно информации представителя “ТОКО”, руководство Центра ГЗК, в частности повторно назначен на должность директора Центра ГЗК Момотенко, в октябре 2005 года заключило мировое соглашение с комбинатом “Зоря”, согласно которому оно должно возместить “Зори” всю заявленную ею сумму долга и штрафных санкций, в сумме 15 млн. грн. Как сообщили в “ТОКО”, соглашение о предоставлении полиграфических услуг комбинатом “Зоря” ГЗК было заключено в 2003-2004 г.г при содействии того же Момотенко, который до этого был в должности директора Центра ГЗК. Однако после его освобождения от должности новое руководство ГЗК отказалось выполнять условия соглашения в связи с их “заведомой убыточностью”, что стало основанием для обращения “Зори” в Киевский хозяйственный суд с исковым заявлением о возмещения убытков.

Во время рассмотрения дела юридической фирмой «ТОКО» были обнародованы свои выводы, согласно которым заключенные спорные договора между Центром ГЗК и комбинатом «Зоря» являются “заведомо убыточными, а количество и качество изготовленной продукции не соответствуют требованиям нормативных актов и условиям договоров”.

С целью выяснения стоимости изготовленной продукции у аналогичных производителей юридической фирмой „ТОКО" был проведен ценовой анализ аналогичной продукции других производителей, в соответствии с которым фирмой был сделан вывод о завышении стоимости спорных договоров по изготовлению книг регистрации как минимум на 8 млн. 500 тыс. грн.

Согласно информации юридической фирмы “ТОКО”, стоимость услуг по расчету „на один выданный государственный акт" также может свидетельствовать “о преднамеренной убыточности”. Так, соответственно Размерам оплаты земельно-кадастровых работ и услуг, утвержденных общим приказом Госкомзема Украины, Министерством финансов Украины, Министерством экономики Украины от стоимость регистрации (1 записи) государственных актов на право собственности или право пользования земельным участком составляет 5 грн. При этом, стоимость лишь бланков регистрации 1 записи, изготовленных комбинатом „Зоря", составляет 5,60 грн. Также директором Центра ГЗК С.Момотенко было заключено соглашение на авторское вознаграждение программного обеспечения, стоимость которого на одну запись составляла 1,17 грн. Таким образом, согласно выводам сделанным юридической компанией “ТОКО”, стоимость бланков и авторского вознаграждения на одну запись составляет 6.77 гривен при нормативной стоимости 5 грн. всей услуги. Исходя из того, что состоянием лишь на 1 июля в 2005 году было осуществлено 11 млн. записей. Убытки по предприятию по осуществленным записям должны составлять около 22 млн. грн.

Представители “ТОКО” также не исключили возможность возмещения убытков, нанесенных недействительными соглашениями с комбинатом „Зоря" за счет бюджетных средств из ссуды Всемирного банка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1357