В Запорожской области сотрудники банка выдали частному предприятию свыше 1 млн. грн. кредита на условиях, позволивших полученную сумму не возвратить. Факт совершения преступления в банковской сфере выявлен прокуратурой Васильевского района Запорожской области.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, "проверкой прокуратуры Васильевского района установлено, что должностные лица местного филиала одного из крупнейших банков Украины, превысив свои служебные полномочия, незаконно выдали частному предприятию кредит на сумму в 1 млн. грн., что более чем вдвое больше лимита, установленного для данного филиала Правлением банка".

По данным пресс-службы, кредит был получен таким образом, что до сегодняшнего дня предприятие его не возвратило, передает «УНИАН».

"Действиями должностных лиц банка имущественным интересам банковской структуры был причинен вред в виде нанесения прямого материально ущерба", - сообщили в прокуратуре, отметив, что на данный момент данные действия должностных лиц-злоумышленников классифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины - "превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

За незаконную выдачу кредита им грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1764