Очередное заседание суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хуссейном и семью его сподвижниками не будет отложено и состоится в определенный ранее день - 24 января.

Об этом сообщил в опубликованном в понедельник интервью издающейся в Лондоне на арабском языке межарабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» судья на процессе по делу Хуссейна Саид аль-Гаммаши. Он возглавит следствие, если отставка подавшего в субботу прошение об отстранении от ведения этого дела главного судьи Ризгара Амина будет утверждена.

Как сообщили арабские СМИ, Амин решил отказаться от дальнейшего ведения процесса в знак протеста против оказываемого на него давления со стороны нынешнего проамериканского правительства Ирака.

Иракские и американские политики требуют от Амина большей жесткости в отношении экс-президента Ирака и ускорения судебного разбирательства, передает РИА «Новости».

«Мне неизвестно о причинах, которые толкнули моего коллегу подать в отставку, но я надеюсь, что он вернется на свой пост и будет вести следующие заседания суда», - сказал аль-Гаммаши, при этом отметив, что «отсутствие главного судьи, его полный уход или отпуск не означает прекращение судебного процесса, если ему есть замена».

«Это ничего не меняет в ходе суда, который следует по своим законам», - подчеркнул судья.

По словам аль-Гаммаши, его не интересует, кто находится перед ним в качестве обвиняемого - бывший президент или рядовой гражданин. «Я заинтересован только в проведении справедливого расследования и ровном отношении ко всем обвиняемым вне зависимости от их прежнего ранга», - добавил он.

Ризгар Амин, курд по национальности, председательствовал на заседаниях начавшегося 19 октября 2005 года процесса над Саддамом Хуссейном и семью его ближайшими сподвижниками, которых, в частности, обвиняют в причастности к массовому убийству в 1982 году 148 крестьян из иракской деревни Эд-Дуджейль. В настоящее время с Амином ведутся переговоры, чтобы уговорить его продолжать вести это дело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

947