Украинские официальные лица ввели в заблуждение народ, заявив о том, что все маяки на территории Украины являются собственностью нашего государства, однако умолчав о том, что все маяки, находящиеся под контролем ЧФ, включая захваченный, арендуются российской стороной, и арендная плата за их использование поступает регулярно и в полном объёме. Об этом заявил  в интервью ForUm’y  вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Он отметил, что «позиции сторон не так разнятся, как кажется на первый взгляд». «Украина заявляет, что в базовом соглашении по ЧФ и приложении к нему нет ни слова конкретно о маяках, и это, скорее всего, правда. В соглашениях речь идет об объектах, которыми флот пользуется на условиях аренды. На момент подписания соглашения полного перечисления таких объектов попросту не существовало, поэтому их и не конкретизировали, а сдали в аренду явочным порядком. Во всяком случае, украинское правительство не отрицает того, что все маяки, находящиеся под контролем ЧФ, включая захваченный, арендуются российской стороной, и арендная плата за их использование поступает регулярно и в полном объёме», - подчеркнул он.

«Понятно, что это провокация украинских властей. Причем санкционирована она на высшем уровне. И провокация эта не имела целью действительно установить украинский контроль над гидрографическими объектами, используемыми ЧФ, а лишь «подёргать тигра за усы». Если бы Украина хотела забрать маяки – у неё было два варианта действий: долгий и сложный переговорный процесс или неожиданный захват сразу всех объектов. Даже ребёнок понимал, что после захвата Ялтинского маяка ЧФ резко усилит охрану других объектов и без стрельбы украинцы туда уже не войдут», - констатировал вице-президент ЦИКО.

По словам политолога, «данная провокация нужна только «Нашей Украине», лидеры которой капитулировали в газовой войне и смешно надувают щеки, пытаясь убедить население в своей «уникальний пэрэмози», а парламент испугать роспуском». «Устроив провокацию с маяками, Ющенко и команда прекрасно понимают, что в результате они опять капитулируют, в очередной раз, ухудшив положение и уронив авторитет страны, но рассчитывают дотянуть до выборов, всё это время рассказывая о страшном российском империализме, покушающемся на «нэзалэжну власнисть» и о мужественной борьбе с рукой Москвы славных нашеукраинцев, которые, совсем, как «герои Крут», одной грудью отстаивают суверенитет державы», - считает Ищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5094