Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву. Это первый ее визит в Россию после избрания на пост главы правительства Германии в ноябре прошлого года. Главная цель краткого визита Меркель в Москву - наладить личный контакт с Владимиром Путиным.

Ангела Меркель уже встречалась с российским президентом - во время визита Владимира Путина в Берлин в сентябре прошлого года, однако в качестве лидера оппозиции. Из аэропорта Меркель сразу отправится в Кремль на переговоры с Владимиром Путиным.

Как сообщил источник в Кремле, лидеры России и Германии уточнят график предстоящих контактов на разных уровнях на 2006 год, в том числе восьмой раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров двух стран в Томске весной этого года, а также мероприятия в рамках саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге 15-17 июля, передает РИА «Новости».

Среди других тем переговоров - сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций, а также вопросы энергетического взаимодействия, в частности, строительство Североевропейского газопровода.

В свою очередь источник в дипломатических кругах в Берлине сообщил, что Меркель планирует обсудить с Владимиром Путиным весь спектр наиболее актуальных и острых тем мировой политики, в том числе борьбу с терроризмом и иранскую проблему.

«Меркель намерена подробно переговорить с Владимиром Путиным о расширении тематики Петербургского диалога, о планах России как страны, принявшей председательство в «восьмерке», ей будет также интересно узнать его оценку ситуации в Центральной Азии, на Кавказе и Молдавии», - сказал источник.

В российской столице у главы правительства Германии также запланирована встреча с представителями российской общественности. По словам источника, на прием в посольстве Германии приглашены 30-40 видных политических деятелей, парламентариев, руководителей неправительственных организаций, деятелей науки, культуры и религии.

Вечером в понедельник Ангела Меркель вылетит на родину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1050