Главный судья на процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна останется на своем посту. Об этом, со ссылкой на иракские судебные источники, сообщило в субботу Иракское информационное агентство.

Накануне ряд СМИ распространил информацию о том, что судья Ризгар Амин намерен подать в отставку после того, как проведет очередное заседание суда, намеченное на 24 января.

Ризгар Амин, курд по национальности, председательствовал на всех заседаниях начавшегося 19 октября 2005 года процесса над Саддамом Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками, которых обвиняют в причастности к массовому убийству в 1982 году 148 крестьян из иракской деревни Ад-Дуджайль, передает РИА «Новости».

Однако многие в Ираке, 80% населения которого составляют притеснявшиеся при прошлом режиме шииты и курды, остались недовольны тем, как судья вел заседания. Они отмечают, что суд позволил Саддаму Хусейну выглядеть героем и вести себя так, будто он по-прежнему является президентом страны, и даже отчитывать судью, словно своего подчиненного.

Главного судью стали обвинять в нерешительности и мягкости по отношению к обвиняемым, а также в том, что он излишне затягивает процесс.

В СМИ в декабре 2005 года уже появлялась информация о предстоящей отставке Амина, однако в последних числах месяца спецтрибунал, созданный для суда над бывшим иракским лидером, официально опроверг эти сообщения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1396