Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что незаинтересованность президентского окружения в усилении президентской власти привела к осложнению политических процессов в Украине.

Об этом Литвин заявил вчера в Новоград-Волынском Житомирской области во время встречи с активом района, передает «УНИАН».

Характеризуя ситуацию, сложившуюся в Украине с началом вступления в действие изменений в Конституцию, Литвин отметил, что большинство политиков в Украине «так увлеклись ревизией нововведений в Конституцию, что забыли их прочитать». При этом он отметил, что упомянутые политики вместо того, чтобы договориться и согласовать позиции относительно сотрудничества в новых условиях, к которым, по его словам, нужно еще привыкнуть, пытались Конституцию защищать, а другие политики – осуществлять ее ревизию. Теперь, отметил Литвин, «одни политики живут старой Конституцией, другие – новой, а третьи – той, которая у них сложилась в голове».

Литвин также убежден, что действие изменений в Конституцию должно быть благом для Президента. При этом Литвин отметил, что сегодня Президент для многих украинцев ассоциируется исключительно с Кабмином, а значит все недостатки работы Кабинета Министров «ложатся на Президента и он не имеет возможности и права критиковать Кабмин, потому что фактически является его заложником».

Литвин отметил, что Президент должен быть главой государства, стать над «столкновением» - над Кабмином, над парламентом, «если хотите – над судебной ветвью власти». По мнению Председателя ВР, именно тогда Президент будет иметь возможность давать оценки политикам, он будет не заангажированной политической силой, а полноценным институтом и ветвью власти.

Однако он подчеркнул, что команда Президента в этом не заинтересована, потому что имеет возможность «от имени Президента и по его поручению руководить и давать основные указания, что, по словам Литвина, является основной причиной, осложняющей политические процессы в Украине».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1831