Старший советник Посольства Российской Федерации в Украине Владимир Лысенко отказался утверждать, «что кто-то захватил» маяк Ялтинский».

В телефонном интервью Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании он сообщил, в частности, что срок действия пропусков работников маяка (чтобы пройти на маяк, нужно преодолеть проходную Ялтинского морского порта – ред.) истек 31 декабря 2005 года, передает «УНИАН».

«Пропуска не были продлены, и, соответственно, их (работников маяка – ред.) никто туда не пропустил. Начальника порта сегодня на месте, к сожалению, нет, завтра он появится, с ним свяжутся, и будет решаться вопрос допуска тех людей, которые должны обслуживать маяк», - сказал Лысенко.

По словам дипломата, ему не «известно, кто сейчас находится на маяке «Ялтинский». «Те, кто обслуживает маяк, находятся возле помещения офиса Ялтинского морского порта», - сказал он. По словам Лысенко, он сам не находится на месте происшествия, поэтому не может утверждать, «какие действия там происходили, происходят и будут происходить».

Старший советник Посольства России также отметил, что ему «очень трудно судить, почему не продлены пропуска, сейчас разбираются, была ли подана соответствующая заявка на продление срока действия пропусков; когда это все выяснится, тогда будем судить, кто виноват: то ли российская сторона несвоевременно подала такую заявку, или с украинской стороны не успели их оформить». В то же время Лысенко сообщил, что инженер Ялтинского морского порта «сказал, что все вопросы будет обсуждать начальник порта».

Со своей стороны начальник маяка «Ялтинский» Дмитрий Полищук в интервью Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании отметил: «Меня не пропустили на работу. Пропуск изъяли. Представители Госгидрографии Украины сломали замок, загрузили в какие-то мешки документы, а какие - не знаю, имущество какое-то загружали».

Вчера российские СМИ заявили о незаконном ”захвате украинскими властями Ялтинского маяка”.

На самом деле представители Министерства транспорта Украины не пропустили на территорию маяка «Ялтинский» представителей российской воинской части №49385, которая обслуживает южнобережные маяки, арендуемые ЧФ РФ на территории Украины. Представители Госгидрографии Минтранса Украины составили соответствующий акт приема, маяк взят под контроль в присутствии представителей правоохранительных органов Украины.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма являются собственностью Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2598