Президент Украины Виктор Ющенко намерен инициировать подписание меморандума о проведении честных выборов.

"Когда мы говорим о честных выборах, я выйду с предложением о всеобъемлющем меморандуме, который будет касаться только одной позиции: проведения демократических, прозрачных, честных выборов", - сказал он в телеинтервью, которое в пятницу вечером транслировали 4 общеукраинских телеканала.

"Поскольку сейчас нет доверия к тем силам, которые раньше брали ответственность по другим пунктам (меморандума – ред.) - возможно, стоит тогда предмет настоящей договоренности свести к одному: давайте мы обеспечим честные, демократические выборы, без применения админресурса, без применения и копейки государственных финансов или финансов государственных предприятий, кроме тех государственных средств, которые предусмотрены на выборы", - подчеркнул президент.

Все остальное, отметил Ющенко, необходимо взять под государственный контроль, публичный контроль журналистов, передает «Интерфакс-Украина».

"Я все делаю, чтобы вы убедились в том, что НАК "Нафтогаз Украины" или "Укрзализныця" не будет финансировать ни одну политическую силу. Вы получите сигнал - я готов на него в полной мере реагировать. Я не исключаю, что такие попытки будут - страна жила так 15 лет. То 10 миллиардов кубов газа давали на выборы одной партии, которая продержалась 6 лет и, я думаю, канет в небытие. То воровали деньги из "Укрзализныци". Я знаю, это практика такая. Но я даю слово: я сделаю самые крайние шаги, чтобы такая практика в 2006 году не повторилась", - сказал он.

22 сентября прошлого года президент Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович подписали "Меморандум взаимопонимания между властью и оппозицией", что обеспечило голосование фракции "Регионы Украины" за утверждение Юрия Еханурова на посту премьер-министра. На документе стоит также подпись Еханурова. Среди пунктов меморандума - необходимость проведения политреформы, "прекращение политических преследований", подписание закона об обеспечении неприкосновенности депутатов местных советов, проведение демократических парламентских выборов в 2006 году, свободный доступ к СМИ, обеспечение гарантий прав собственности.

После решения Верховной Рады об отставке правительства, 12 января Ющенко заявил, что отзывает свою подпись под этим документом. В этот же день Ехануров также заявил о подобном решении. Лидер Партии регионов Янукович допустил отзыв своей подписи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2239