Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что безусловно выйдет с идеей проведения референдума по поводу внесения изменений в Конституцию. Об этом он сказал в интервью четырем центральным украинским телеканалам.

“С этой идеей я выйду безусловно – чтобы ни у кого не было никаких сомнений”, - сказал Ющенко, добавив по поводу сроков этого заявления, что об этом будет официальное сообщение.

“Я сегодня настаиваю, что изменения, сделанные в Конституции, были проведены с грубым нарушением процедуры. Они не были точно доведены до ведома нации, и нация не принимала участия в обсуждении сути тех изменений, которые были внесены”, - отметил Ющенко, передает «УНИАН».

Глава государства подчеркнул, что “тема изменений к Конституции, ее правовая сторона, поиск легитимных способов выхода из этого дела на повестке дня у нации – я думаю, что это понимает каждый гражданин, это уже очевидно. С такими изменениями и такими процедурами Украину ждет сложное будущее”.

Он также добавил, что попытка парламента отправить правительство в отставку была одной из циничных попыток еще раз проигнорировать Конституцию. На вопрос о возможности введения прямого президентского правления Ющенко ответил: “Чтобы по стране не ходило много мифов – я гарантирую, что Президент не переступит Конституцию или закон. Я гарантирую, что правительство своими решениями не переступит ни Конституцию, ни закон”.

Относительно же парламента глава государства заявил: “Сегодня мы имеем парламент, который не соответствует политической структурализации общества. И в этом главная проблема. Люди, которые сегодня относятся к тем или иным силам, давно уже потеряли идейную поддержку тех людей, которых мы называем избирателями”.
 

Как известно, закон об изменениях в Конституцию (о политреформе) был принят в конце позапрошлого года перед третьим туром президентских выборов в пакете с законом об особенностях проведения выборов главы государства, а также законопроектом о реформе системы местной власти. Политреформа вступила в силу с 1 января 2006 года.

Этот закон, в частности, предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

В последнее время звучат предложения провести референдум по имплементации политреформы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3142