Председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что Президент Украины Виктор Ющенко не прибегнет к неконституционным действиям роспуска парламента.

Об этом Литвин сказал в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос относительно возможности роспуска Верховной Рады.

Спикер сообщил, что в пятницу беседовал с Ющенко. "Я не ощутил в настроении Президента (намерения – ред.) идти на неконституционные, радикальные действия", - сказал Литвин.

Он считает, что в настоящее время существует необходимость "спокойно осмыслить процессы, которые происходят в Украине, не нагнетая страсти". "Ничего экстраординарного не произошло в стране", - сказал Литвин.

По его словам, некоторые из политиков увлеклись пересмотром Конституции и "не успели ее прочитать". Спикер отметил, что одни политики "думают жить по старой Конституции, другие вынашивают положения той Конституции, которой не существует".

"Нужно спуститься на нашу грешную землю и смотреть на тот основной документ, который есть. Я убежден, что истерику, которую демонстрируют ряд украинских политиков и пытаются найти самые уязвимые слова, является первым признаком растерянности ", - подчеркнул он.

Спикер отметил, что выступает за непосредственный, публичный диалог о том, что нужно делать для обеспечения стабильного развития и прогнозируемости в Украине. "Мы должны иметь целостную картину, целостное представление по поводу судьбоносных решений", - сказал Литвин, передает «Интерфакс-Украина».

"Ничего чрезвычайного не произошло - в стране есть президент Украины, есть 15-ое правительство, которое работает с приставкой и.о., и не более того. Парламент Украины вынес предостережение правительству о том, что дальше так сотрудничать с законодательным органом нельзя, дальше так работать в экономической сфере нельзя ", - подчеркнул спикер.

Литвин отметил, что парламент принимал постановление о запрете повышения цен на газ и электроэнергию для ЖКХ, однако правительство все-таки их повысило. По его мнению, только за это уже нужно было принимать соответствующее решение.

Спикер отметил, что в пятницу разговаривал с Президентом Виктором Ющенко и тот согласен с такой позиций парламента.

В то же время он напомнил, что когда отправляли в отставку предыдущее правительство Юлии Тимошенко, "из этого не делали такой истерики".

Ранее ForUm сообщал, что 10 января Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. 11 января и.о.министра юстиции Сергей Головатый заявил, что будет советовать Президенту обратиться в парламент с требованием отменить постановление об отставке правительства, как неконституционное.

Проанализировав Постановление Верховной Рады Украины "Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины", Министерство юстиции пришло к выводу, что оно было принято с нарушением ч.2 ст.6, ч.2 ст.8, ч.2 ст.19, п.12 ч.1 ст.85, ст.87 и 115 Конституции Украины.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, в связи с этим ведомство "рекомендует Президенту Украины, как гаранту соблюдения Конституции Украины, обратиться в Верховную Раду Украины с требованием об отмене Постановления "Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины" от 10 января 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1936