Новый календарь, второй брак Мерлин Монро и ликвидация ядерного оружия в Украине.

Сегодня – Старый Новый год. Приняв христианство, восточные славяне считали началом года 1 марта, позже, в 1492, начало года было перенесено на 2 сентября, а в 1700 по указу Петра Великого на 1 января старого стиля, то есть 14 января по-новому (после, в 1918, большевики «упразднили» еще 13 дней - разницу между нашим летоисчислением и европейским). В Узбекистане сегодня отмечается День защитников родины.

Православные христиане отмечают обрезание Господне. На восьмой день после своего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус (Спаситель), возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

Также в этот день православная церковь чтит память Святого Василия Великого.

Поскольку Васильев день приходился по старому стилю на 1 января, на Руси говорили, имея в виду весь начинающийся год: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, на весь крещеный мир». Сильный мороз и малый снег в этот день - к урожаю хлеба, здоровью животных и людей, если тепло и нет снега - к холодному лету. Василий - покровитель свиноводства. «Свинку да боровка оставь для Васильева вечерка» - на праздничный стол подавали свинину. Кроме того, Василий считался хранителем садов от червя и от всякой напасти. В ночь на Василия - самое лучшее время для гадания.

Православные именинники: Василий, Владимир, Екатерина, Клавдия, Эмилия.

Католические именинники: Илларион, Феликс.

В этот день:

1813 Русские войска переходят Неман, начиная освобождение Европы от наполеоновских войск.

1814 В Петербурге открывается для общего посещения Императорская Публичная библиотека, ныне Российская национальная (Публичная) библиотека, обладающая крупнейшим в мире фондом русских книг, изданных до 1917.

1858 Итальянский революционер Феличе Орсини вместе с двумя помощниками совершает в Париже покушение на французского императора Наполеона III. Заговорщики бросают три бомбы, когда император с женой едут в оперу. Погибает несколько человек, но Наполеон и императрица не пострадали.

1863 Введение в России монополии на продажу спиртного.

1874 Проведена перепись населения Киева.

1918 Финляндия и Советская Россия переходят на новый календарь.

1918 В Петрограде у Сименоновского моста через Фонтанку на Ленина совершается покушение - террористы обстреливают автомобиль.

1932 В США начал работу первый тотализатор, принимающий ставки на бега.

1954 Американская актриса Мерилин Монро вторично выходит замуж в Сан-Франциско, в этот раз за бейсбольную звезду Джо Ди Маджио. 5 октября она подаст на развод. После смерти кинозвезды Джо будет присылать розы на ее могилу каждый день.

1962 Начал работу международный нефтепровод «Дружба».

1994 Президенты России, Украины и США подписывают трехстороннее заявление о ликвидации ядерного оружия на территории Украины.

14 января родились:

38 до н.э. Нерон Клавдий Друз (38 до н.э. - сентябрь 9 до н.э.), римский полководец, приемный сын императора Августа и брат императора Тиберия Клавдия Нерона. В честь его побед над германцами на Аппиевой дороге была возведена Триумфальная арка.

1790 Александр Сергеевич Грибоедов (1790 - 1829), русский дипломат, писатель, автор «Горя от ума».

1824 Владимир Васильевич Стасов (1824 - 23.10.1906), критик, историк искусства, сын известного архитектора. Идеолог «Могучей кучки» и Товарищества передвижников.

1911 Анатолий Наумович Рыбаков (1911 - 1998), писатель («Кортик», «Бронзовая птица»).

1948 Валерий Борисович Харламов (1948 - 27.8.1981), выдающийся советский хоккеист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1997