За первые 10 дней января 2006 года электростанциями Министерства топлива и энергетики Украины было потреблено 240 млн. куб. м газа, что на 27,8% меньше, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

Согласно сообщению, среднесуточное потребление природного газа украинскими электростанциями за 10 дней января т.г. составило 24 млн. куб. м против 33,3 млн. куб. м за первые 10 дней января 2005 года. В то же время, по данным министерства, для обеспечения выработки запланированных объемов электрической и тепловой энергии увеличено потребление угля. В частности, в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году среднесуточный объем потребления угля сегодня больше на 20,9 тыс. тонн и достигает 95,0 тыс. тонн.

При этом в сообщении отмечается, что в соответствии с Прогнозом структуры топлива тепловых электростанций на 2006 год, утвержденным Министерством топлива и энергетики Украины, запланировано общее потребление природного газа электростанциями Украины (ТЭС и ТЭЦ) в объеме 8428,0 млн. куб. м, что на 3,8% меньше, чем в прошлом году, передает «УНИАН».

Министерством принимаются меры относительно сокращения объемов потребления газа на ТЭС и ТЭЦ. В частности, делается все необходимое для повышения эффективности использования энергоресурсов путем комплексной реконструкции угольных электростанций. Продолжается работа по оптимизации баланса производства электроэнергии по объединенной энергосистеме Украины за счет повышения эффективности использования имеющихся мощностей АЭС, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507