Сегодня народные депутаты Украины продлили работу парламента VIII сессии. За такое решение проголосовал 241 народный депутат, передает корреспондент ForUm’а.

В частности, депутаты приняли постановление Верховной Рады «О внесении изменений в постановление Верховной Рады «О календарном плане проведения VIII сессии ВРУ четвертого созыва».

Таким образом, парламентарии решили провести заседание Согласительного совета с лидерами депутатских групп и фракций 16 января, 17-19 января провести пленарные заседания, а 20 января состоится утреннее заседание ВРУ, после которого сессия будет закрыта.

Как отмечается в объяснительной записке к упомянутому документу, «на сегодняшний день в Украине значительно обострилась общественно-политическая и экономическая ситуация, причиной углубления кризисных явлений стали, прежде всего, непрофессиональные действия нынешней власти, которая демонстрирует нежелание считаться с политической реальностью, которая сложилась после вступления в действие изменений к Конституции Украины».

Ранее ForUm сообщал, что 10 января Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. 11 января и.о.министра юстиции Сергей Головатый заявил, что будет советовать Президенту обратиться в парламент с требованием отменить постановление об отставке правительства, как неконституционное.

Проанализировав Постановление Верховной Рады Украины "Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины",  Министерство юстиции пришло к выводу, что оно было принято с нарушением ч.2 ст.6, ч.2 ст.8, ч.2 ст.19, п.12 ч.1 ст.85, ст.87 и 115 Конституции Украины.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, в связи с этим ведомство "рекомендует Президенту Украины, как гаранту соблюдения Конституции Украины, обратиться в Верховную Раду Украины с требованием об отмене Постановления "Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины" от 10 января 2006 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1478