В случае передачи иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН Европа потеряет возможности, которые у нее есть в переговорах с Тегераном.

"Если ядерное досье Ирана будет передано в СБ ООН, европейцы лишаться всех тех возможностей, которыми они обладают в настоящее время в переговорах с Тегераном, так как после такой передачи иранское правительство, в соответствии с принятым ранее постановлением парламента, будет обязано прекратить любое добровольное сотрудничество с МАГАТЭ", - заявил в пятницу на заседании правительства министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки.

Министр подчеркнул, что Исламская Республика как член Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) имеет право на использование ядерных технологий в мирных целях, и "такое право не обусловлено получением разрешения от какой-либо другой страны".

Моттаки призвал "евротройку" (Великобритания, Франция, Германия) к "сдержанности, терпению и логичному подходу" в решении проблемы иранской ядерной программы, передает РИА «Новости».

"Европейцы могут продолжить переговоры с нами для достижения взаимного согласия - за Ираном признается право на мирную атомную деятельность; Тегеран, в свою очередь, дает четкие и ясные объяснения по поводу своей мирной ядерной программы и устраняет обеспокоенность Европы", - цитирует слова главы иранского МИД агентство ИРНА.

"Если же европейцы прекратят переговоры с Ираном, то в этом случае Тегеран будет предпринимать шаги в ядерной сфере исключительно в рамках взаимодействия с МАГАТЭ", - добавил Моттаки.

Глава внешнеполитического ведомства Исламской Республики также указал, что "европейские страны должны разделять исследования в ядерной области от создания ядерного топлива".

"В случае если европейцы намерены обсуждать вопрос производства ядерного топлива, мы готовы продолжить переговоры с "евротройкой", как мы это делаем сейчас с Китаем, Россией и странами Движения неприсоединения", - заключил министр иностранных дел Ирана.

По итогам встречи министров иностранных дел "евротройки" в четверг в Берлине было принято решение созвать Совет управляющих МАГАТЭ в связи с возобновлением Ираном ядерных исследований, который решит вопрос о возможности передачи доклада МАГАТЭ Совету Безопасности ООН. Для согласования позиций по этому вопросу в начале следующей недели планируется проведение заседания представителей России, Китая, США и "евротройки".

Исламская Республика подписала дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия в ноябре 2003 года. Так как документ до сих пор не ратифицирован парламентом страны, его исполнение Ираном является полностью добровольным. Тегеран пошел на этот шаг для создания атмосферы большего доверия в работе с МАГАТЭ по решению проблемы иранской ядерной программы.

Протокол дает право инспекторам МАГАТЭ производить интенсивные проверки, в том числе внезапные, на всех ядерных объектах страны, которая подписала этот документ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992