Кондолиза Райс считает ошибкой проводить аналогию между сегодняшней ситуацией вокруг Ирана и периодом подготовки к войне с Ираком.

"Я считаю, что мыслить аналогиями это всегда ошибка", - заявила Райс в четверг в Вашингтоне, отвечая на вопросы журналистов, попросивших ее прокомментировать появляющиеся в мире сравнения между американской риторикой в отношении Ирана и заявлениями США перед началом войны с Ираком в 2003 году.

"Ситуация, конечно же, совершенно другая", - заявила госсекретарь, по словам которой развитие событий вокруг Ирана свидетельствует лишь о начале нового этапа в международных дипломатических усилиях для решения проблемы иранской ядерной программы.

"Я хотела бы подчеркнуть, что вопрос о конце дипломатии не стоит", - сказала она, добавив, что "слышала, что некоторые люди говорят о провале дипломатии".

"В этой именно фазе на конкретных переговорах успех не достигнут, но мы сейчас вступаем в новую фазу дипломатии", - отметила Райс, которая в четверг выступила за проведение специального заседания руководящего органа МАГАТЭ для последующей передачи вопроса об Иране в СБ ООН, передает РИА «Новости».

Накануне вице-президент США Ричард Чейни назвал "безуспешными" попытки европейской "тройки" в составе Германии, Франции и Великобритании найти дипломатическое решение по Ирану.

Ядерная программа Ирана стала "значительной проблемой, которую миру придется решать", - сказал Чейни в эфире телекомпании "Фокс".

"Я думаю, что следующим шагом будет обращение в СБ ООН, где главным вопросом повестки дня будет, вероятно, резолюция, выполнение требований которой могло бы быть обеспечено посредством санкций", - заявил Чейни.

При этом он отметил, что на данном этапе этот сценарий является "спекулятивным", так как "никакого решения еще не принято".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1710