Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил подготовить проект постановления о продлении восьмой сессии парламента четвертого созыва на неделю (сессия должна завершиться 13 января – ред.).

Выступая в сессионном зале, Литвин согласился с предложением депутата Ярослава Сухого продлить сессию и не закрывать ее завтра, передает «УНИАН».

По словам спикера, это предложение заслуживает внимания, «а то скажут, что Верховная Рада приняла решение и отошла в тень». Он сказал, что есть очень много документов, которые необходимо рассмотреть, в том числе и 30 законопроектов, определенных Президентом как безотлагательные. «Я думаю, что нам нужно на будущей неделе работать в пленарном режиме, принять исчерпывающие решения. Если будет нужно, подправить правительство, а некоторых отдельных членов Кабинета Министров, которые ведут разнузданную кампанию, дают оценки всем и вся, поставить на место. Я убежден, что это будет сделано», - сказал Литвин.

Он дал поручение подготовить проект постановления о внесении изменений в календарный план относительно продления сессии.

Кроме того, спикер поручил Комитету ВР по вопросам правовой политики собраться на заседание и рассмотреть проект постановления об освобождении Сергея Головатого от должности и от исполнения обязанностей министра юстиции Украины и члена Кабинета министров.

Также Литвин попросил юридическое управление парламента дать экспертную оценку этому документу, а автора проекта Нестора Шуфрича - согласовать проект постановления и текст пояснительной записки. Он пообещал, что как только соответствующие документы будут подготовлены, он поставит этот проект постановления на голосование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1688