Совместное предприятие, основателями которого будут выступать НАК «Нафтогаз Украины» и компания «Росукрэнерго», по поставкам газа в Украину, может быть создано до 20 января.

Об этом сообщил журналистам и.о. министра топлива и энергетики Иван ПЛАЧКОВ.

«Мы планируем, что СП будет создано до 20 января, а с 25 января начнет работу», - сказал и.о. министра. По его словам, сейчас идет активная подготовка проектов учредительных документов, передает «УНИАН».

Кроме того, Плачков сообщил, что Кабинет Министров продолжает работу по согласованию протокола к межправительственному украинско-российскому соглашению о поставках газа на 2006 год.

Как сообщал ForUm, 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились о создании СП для поставок газа в Украину. СП планируется создать до 1 февраля этого года, его соучредителями станут «Нафтогаз» и компания «Росукрэнерго». Украина планирует купить у СП 34 млрд. кубометров газа, из них 22 млрд. – российского по цене 95 долларов за тысячу кубометров на украинско-российской границе. При этом «Росукрэнерго» будет покупать российский газ для Украины по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Согласно договоренности, транзитная ставка за транзит российского газа в Европу территорией Украины повышается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов за 1 тысячу кубометров на 100 км расстояния.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1595